Subasta 955, Lote # 51 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Muchacha en una silla, 1982 Firmada y fechada 1982 Litografía en cinco colores Prueba de Impresor Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Impresa por Kyron S. A. México D.F. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A. C., 2003, Pág. 306, catalogada 317. La edición consta de 135 ejemplares, 15 pruebas de artista, 4 pruebas de Kyron, 1 prueba de impresor y 1 prueba de cancelación. 59 x 44 cm Estimado $15,000-20,000